Жизнь нашего лицея

Школьная конференция

16-17 января 2013 года в лицее прошла традиционная школьная научно- практическая конференция, в которой приняли участие обучающиеся 2-11 классов. Были подготовлены 32 проектные работы. Оценка качества выполненных исследовательских проектов проводилась экспертной комиссией на основании представленных авторами материалов, публичной защиты и презентации проекта, ответов на вопросы. Авторы лучших работ награждены дипломами. Проекты победителей школьной конференции будут представлены на городских и областных конкурсах.

Учащимися начальной школы активно помогали не только учителя, но и родители. Некоторые презентации смело можно использовать на уроках в качестве наглядных материалов.

Шахматы

Юные шахматисты МБУ лицея №51 приняли участие в первенстве г.Тольятти в сентябре 2012 г.
В группе 2003-2004 г.р. участвовали 35 человек, из них 9 - из 51 лицея: Сидоров Михаил (5-8 место), Савкин Максим, Филатов Алексей, Шлейпер Лев, Семенова Евгения, Козлов Александр, Райсих Федор, Андреев Кирилл, Хевсоков Егор, Борисов Михаил.
В группе 2001-2002 г.р. участвовали 40 человек, из них наших лицеистов – 6 человек: Шабалин Данила – 2 место!, Шарыпов Егор, Ковальчук Александр, Колесов Даниил, Самчук Ангелина, Райсих Федор.
В группе 1999-2000 г.р, 1997-1998 г.р участвовали 14 человек, из них пятеро из 51 лицея: Чулков Савелий – 3 место!, Веклич Игорь, Нефедов Илья, Авдеева Мария, Хевсоков Даниил.

В смешанных турнирах на разряд среди юных шахматистов наши показали отличные результаты:
на 4 разряд: Семенова Евгения – 1 место;
на 2 разряд: Ковальчук Александр – 1 место;
на 3 разряд: Филатов Алексей – 3 место;
на 1 разряд: турнир продолжается. Завершится он 20 октября.
Всего приняли участие в квалификационных турнирах 17 лицеистов.

Болейте за наших!
Виват победителям!

Тренер-преподаватель по шахматам Н.Я.Енилин.

Кросс наций 23 сентября 2012 г.

23 сентября 2012 г. в Тольятти пройдет общегородской день бега - «Кросс нации -2012» . Соревнования рассчитаны на людей разных возрастов и с разной спортивной подготовкой. «Кросс нации» - это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое спортивное мероприятие, проводящееся на территории России. Ежегодно наряду с любителями на старт выходят спортсмены профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта - личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни.

Легкоатлетический кросс

В минувшее воскресенье на стадионе «Торпедо» Тольятти состоялся общегородской легкоатлетический кросс в рамках Всероссийского дня бега «Кросс Нации — 2012».

Как сообщает пресс-центр мэрии Тольятти, общегородской день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни города.

Легкоатлетический кросс проводится с целью привлечения жителей города, учащейся молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также с целью пропаганды здорового образа жизни. В этом году праздник бега прошел в девятый раз.

Неделя иностранного языка в МБУ лицее №51

В январе в МБУ лицее №51 проходила декада кафедры иностранных языков.

В рамках этого мероприятия проводился конкурс стенгазет «Страна изучаемого языка». Первое место заняли Фокеева Анастасия (7А класс), учащиеся 7Г класса Тымкива Дарья, Егорева Анастасия, Дорошенко Дарья и Амирова Сабина. Второе место у 6А класса: Бибулатова Дмитрия, Чернявской Ирины, Дименкова Алексея, Срумова Артура, Андреяновой Анастасии, Моисеева Андрея и Сидоренковой Валерии. На третьем месте стенгазета Утешевой Евгении и Померанцева Ильи (7А класс).

Учителя английского и немецкого языков подготовили открытые уроки. Учащиеся 6-х классов озвучивали мультфильм «Козлёнок, который умел считать до десяти» на немецком языке. Учащиеся 7А и Б классов узнали, что такое “Commuter”. В 8В классе команды соревновались в Викторине по истории и достопримечательностям США. 10В класс обсуждал проблемы выбора профессии и как достичь успеха в будущей профессии. 7В класс рассказывал о странах изучаемого языка: Великобритании, Канаде, США, Австралии и Новой Зеландии. А учащиеся 5-х классов узнали много нового о Рождестве в Англии.