11 sam obl
Diplom MOIN 2021
Diplom MOIN 2022 2023
 sam obl 12

Всероссийский конкурс «Большая перемена»

Народный ревизорро

Инженерные классы

В 2022-2023 учебном году на базе 7, 10 ( технологического профиля)  классов  будут открыты инженерные  группы авиастроительного профиля. В этих группах, в дополнение к углублённому изучению математики (7, 10 классы), физики и информатики (10 классы),  вводится курс внеурочной деятельности «3D-моделирование».

Инженерный класс – это новая модель образования по программам общеобразовательных и дополнительных предметов. Проект помогает школьникам определиться с направлением будущей технической профессии и получить дополнительные знания.

Цели проекта:

- Развитие предпрофильных и профильных классов, реализующих естественнонаучный профиль инженерной направленности.

- Создание качественной модели профильного обучения, которая подготовит школьников к освоению будущей профессии по инженерной специальности.

- Формирование контингента абитуриентов для высших учебных заведений.

- Привлечение школьников к научно-исследовательской работе.

В инженерном классе, кроме профильного изучения предметов технической направленности, есть возможность сразу познакомиться с инженерными специальностями и попробовать себя в них.

Информационная страница проекта Инженерные классы http://судоавиакласс.рф/

Учебный план инженерных классов

Учебный план среднего общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения городского округа Тольятти «Лицей №51» на 2022-2023 учебный год (Электронный документ.PDF)

Программы в инженерных классах

Рабочая программа учебного предмета "Математика: алгебра, геометрия (углубленный уровень) 7-9 класс" (Электронный документ.PDF)

Рабочая программа учебного предмета "Физика 7-9 класс" (Электронный документ.PDF

Рабочая программа учебного предмета "Информатика 7-9 класс" (Электронный документ.PDF)

Рабочая  программа учебного предмета "Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия  (углубленный уровень) 10-11 класс" (Электронный документ.PDF)

Рабочая  программа учебного предмета "Физика (углубленный уровень) 10-11 класс" (Электронный документ.PDF)

Рабочая  программа учебного предмета "Информатикаи (углубленный уровень) 10-11 класс" (Электронный документ.PDF)

План внеурочной деятельности в инженерных классах

Программы внеурочной деятельности в инженерных классах

Рабочая программа элективного курса  "Автоматизированное черчение" (среднее общее образование)(Электронный документ.PDF)

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Заочная физико-техническая школа при МФТИ 10-11 класс (среднее общее образование)(Электронный документ.PDF)

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Заочная физико-техническая школа при МФТИ 7-9 класс" (основное общее образование) (Электронный документ.PDF)

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Робототехника"(основное общее образование) (Электронный документ.PDF)

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "3D - моделирование"(основное общее образование) (Электронный документ.PDF)

Программы дополнительного образования в инженерных классах

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Инженер авиастроительногопрофиля» (основное общее образование) (копия. PDF)

ing1 ing2
ing3 ing4
ing5 ing6
ing7 ing8

ing9

Перечень задействованных участников проекта по запросу профильных инженерных классов на территории Самарской области с 01.09.2022 (копия.PDF)

Концепция создания и реализации деятельности иненерных классов авиастротельного профиля в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении г.о. Тольятти МБУ "Лицей №51" (копия.PDF)

Fotoram.io 29.10.2022

Накануне осенних каникул, ребята нашего Лицея посетили «Жигулёвскую долину», чтобы увидеть, где создаются инновации.
Экскурсия началась с «Умной остановки», продолжилась в конгресс-центре и плавно перетекла в детский технопарк «Кванториум», руководитель которого – Багдат Тукабайов – рассказал школьникам о направлениях технического творчества и перспективных проектах кванторианцев.
В завершение визита лицеисты побывали на выставке достижений наших резидентов «Сделано в технопарке».
Символично, что экскурсоводами сегодня выступили студенты Поволжского государственного университета сервиса, которые учатся на направлении «Гостиничное дело и туризм» Высшей школы креативных индустрий и инноваций и бизнеса ПВГУСа и сами не раз бывали в нашем технопарке на экскурсии, а теперь передают эстафету знаний школьникам

Fotoram.io 11 2.01.2023Вот и закончились каникулы! В инженерном классе продолжаются занятия по робототехнике.Инженерный класс это новая модель профильного образования для школьников, где большое внимание уделено работе с детьми, мотивированными на обучение именно по инженерному направлению.

Fotoram.io 20.12.2022

Ожидается, что проект «Инженерные классы» сформирует у школьников интерес к техническому творчеству, поможет разобраться в инженерных направлениях и даст возможность попробовать профессию на практике. Благодаря специализированным классам переход из школы в вуз станет более осмысленным.
Для поступления в инженерный класс необходимо обладать глубокими знаниями в области физики, математики и информатики. В настоящее время по судостроительному профилю реализуют 4 дополнительные общеобразовательные программы: «Морская робототехника и судомоделизм», «Компьютерное моделирование и проектирование», «Оптика лазеров» и «Технологическое предпринимательство».
У учащихся лицея проходят практические занятия по основам моделирования,робототехнике и программированию.

Решаем вместе

ЦУР63 "Решаем проблемы вместе"

Диплом Свидетельство

Телефон доверия 8-800-2000-122 Телефон доверия