Горячее питание для школьников

Навигатор дополнительного образования детей в Самарской области

Приём в 1 класс на 2021- 2022 учебный год

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458 «Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Положение о порядке приема граждан на обучение по образовательным  программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МБУ "Лицей № 51"

Дата начала приема заявлений

Прием и регистрация заявлений в первые классы МБУ городского округа Тольятти на 2021-2022 учебный год будет осуществляться в информационной системе "Е-услуги. Образование ( https://es2p.asurso.ru/ с авторизацией через ЕСИА).

Для подачи заявления о зачислении ребенка необходима авторизация в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее - ЕСИА).
Инструкцию о порядке регистрации граждан в ЕСИА можно скачать здесь.

Дата и время начала приема Общеобразовательные организации городского округа Тольятти
05.04.2021 9.00 Муниципальные и государственные организации, за которыми закреплена вся территория городского округа Тольятти
13.04.2021 9.00 Муниципальные и государственные организации, за которыми закреплена конкретная территория городского округа Тольятти

Документы, необходимые для зачисления в первый класс

Заявление родителя (законного представителя). Формируется средствами ИС.

Свидетельство о рождении ребенка (оригинал).

Свидетельство о регистрации ребенка - по месту жительства (форма № 8) (оригинал) - или по месту пребывания (форма № 3) (оригинал).

Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) (оригинал).

Документы, регламентирующие прием детей в первый класс.(Ссылка на сайт Департамента образования администрации городского округа Тольятти)

Территориизакрепленные за школами.

Категории граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места для ребенка в школе

Информация о получении свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Дистанционная регистрация заявления осуществляется через Портал образовательных услуг (далее – ИС «Е-услуги.Образование») по адресу: https://es.asurso.ru (авторизация в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) ОБЯЗАТЕЛЬНА).

Памятка для родителей «Как записать ребенка в 1 класс»

Основные особенности обучения в лицее (специфика)

Средняя школа № 51 была открыта в 1977 году. В 1993 году школа была реорганизована и получила статус «муниципальный технический лицей», с 1997 года – «муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №51», с 2012 – «муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 51».  В 2014 году лицей был реорганизован путем присоединения к нему школы №53.
В лицее обучаются дети независимо от места жительства. Порядок приема граждан в лицей регулируется соответствующим локальным актом.
Занятия проходят в одну смену при шестидневной учебной неделе, в 1  - 5 х классах – пятидневная учебная неделя.
В 1 - 11 классах реализуется федеральный государственный образовательный стандарт  общего образования.
Целью реализации образовательной программы является создание условий для развития и воспитания
личности  школьника в соответствии с требованиями ФГОС.
В соответствии с требованиями Стандарта занятия по выбору обучающихся организованы по направлениям развития личности.
Дополнительное образование представлено спецкурсами, отраженными в Перечне дополнительных платных образовательных услуг.
Лицей занимает ведущие позиции в городе.
Сегодня Лицей  - современное учебное заведение, которое уверенно работает как стартовая площадка для успешного участия его выпускников в создании новой экономики России.