Обеспечение безопасности учебно-воспитательного процесса.

• Разработан и реализуется комплекс мероприятий, обеспечивающих пожарную и  антитеррористическую безопасность:
  • Школа имеет ограждение, въезд автотранспорта на территорию ограничен;
  • Установлена «тревожная» кнопка;
  • Охрана школы ведется круглосуточно;
  • Имеются схемы эвакуации людей;
  • Оформлены уголки безопасности по ППБ, ПДД, действия при ЧС;
  • Изданы соответствующие приказы по школе о создании условий безопасности;
  • Существуют типовые инструкции по охране труда участников образовательного процесса;
    Ведутся журналы инструктажей по ТБ, ППБ И ПДД;
  • Здание школы оборудовано автоматической пожарной сигнализацией;
  • Существует голосовая и звуковая система оповещения;
  • Проводятся тренировочные эвакуации;
  • Преподаватели ОБЖ регулярно проводят занятия по вопросам ГО и ЧС;
  • Классными руководителями систематически проводятся инструктажи учащихся по ТБ, ППБ, ПДД, о действиях в случае террористической угрозы;
  • Создана комиссия и разработан план по предупреждению детского травматизма, в том числе ведется активная работа по профилактике ДДТТ;

Таким образом, в МБУ "Лицей №51" г.о. Тольятти созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности школьников.

Приказ о мерах по предупреждению террористических актов (02.09.2016)

Приказ об ограничении передвижения автотранспорта по территории МБУ "Лицей №51" (02.09.2016)

Приволжский региональный центр МЧС России.

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в период новогодних и Рождественских праздничных мероприятий

В период с 01 по 08 января 2013 года на территории округа зарегистрировано 670 пожаров с гибелью 101человека, из них 3 детей, 66 человек получили травмы различной степени тяжести. В результате пожаров огнем уничтожено 135 строений, материальный ущерб составил более 69 млн. рублей.

Основными причинами пожаров явились:

- неосторожное обращение с огнем –188случаев(28%)

- неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления –164 (25%);

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования –172 (26%);

- поджог –70 (10%).

Ежегодно в период новогодних праздников по причине нарушения правил эксплуатации при использовании пиротехнический изделий происходит травмирование людей!!!

Уважаемые граждане! В целях предупреждения пожаров:

Устанавливайте новогоднюю елку на устойчивом основании и не загромождайте выход из помещения.

Не допускайте эксплуатацию неисправных электрических гирлянд.

Не используйте в помещениях пиротехнические изделия и открытый огонь.

Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов.

Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.Помните, что пожар легче предупредить,чем потушить!

При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «01», «112» четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию.

Детские и безопасные сайты Рунета