Кибербуллинг или виртуальное издевательство

виртуальное издевательство картинкаПервый случай кибербуллинга был зафиксирован в 2002 году. Американский подросток Жислен Раза ради развлечения снял видеоролик, в котором он, подобно герою фильма «Звездные войны», фехтовал бейсбольной битой вместо лазерного меча. Одноклассники разместили в сети это видео с целью позабавиться над Жисленом. Эту запись посмотрели миллионы людей, через несколько дней был создан специальный сайт с исходным видео и пародиями на него. Насмешки сломали психику Жислена Раза и его родители были вынуждены обратиться к психиатру. Против одноклассников, разместивших исходное видео в интернете, был подан судебный иск.

Спектр целей кибер-преследователей широк, но всех объединяет стремление нанести жертве психологический ущерб. Это могут быть шутки, которые просто уязвят жертву, а может быть психологический террор, который приведет к суициду.

ЕСТЬ ВОСЕМЬ ОСНОВНЫХ ВИДОВ КИБЕРБУЛЛИНГА:

• Флейм (от английского «flame») или виртуальная перепалка.
  • Обмен эмоциональными репликами в открытом доступе.  Вначале все воспринимается как активное обсуждение, но оно может зайти дальше и нанести человеку психологический вред.
  • Атаки
  • Буллинг по сотовой связи сводится к отправке жертве повторяющихся оскорбительных сообщений или звонков.
  • На форумах и в чатах преследователи понижают авторитет жертвы, если такая форма ранга предусмотрена на форуме.
  • Оказывают давление в обсуждениях, реагируют на сообщения жертвы унижающими и оскорбительными сообщениями и совместным обсуждением реальных и мнимых недостатков жертвы. Обычно этим занимается целая группа преследователей.
  • В online играх преследователи играют не ради победы, а с целью понизить игровой опыт жертвы целенаправленным давлением.
  • Клевета. Распространение оскорбительной и неправдивой информации в виде фото, сообщений, песен. Нередко это может быть не отдельная жертва, а целая группа подростков,  которые попадают под критику и шутки одноклассников.
  • Самозванство. Преследователь представляется жертвой или, используя доступ к ее аккаунту, или создавая фейк (фальшивый аккаунт). От имени жертвы распространяет в блогах, социальных сетях и системах мгновенных сообщений негативную информацию, провоцируя окружающих на конфликт с жертвой.
  • Распространение закрытой информации. Получив конфиденциальную информацию о жертве, преследователь передает ее тому, кому она не предназначалась, вызывая конфликт.
  • Изоляция. Любому человеку присуще желание быть частью общества (класса, группы подростков во дворе, в сообществе в социальной сети). Ощущение себя частью сообщества является необходимой потребностью каждого человека, как физиологические потребности в пище, воздухе и потребность в самореализации. Изоляция человека от общества наносит серьезную травму человеку.
    Формы изоляции в киберпрострастве могут быть разными, начиная от создания закрытого сообщества до игнорирования сообщений жертвы.
  • Киберпреследование. Скрытое выслеживание жертвы с целью организации нападения, избиения, изнасилования и т.д.
  • Хеппислепинг («Happy Slapping» с английского «счастливое похлопывание»). Заключается в избиении жертвы и с записью этого на видео, с последующим выкладыванием ролика в сети. Подобные ситуации не редкость в новостях по телевизору.

ВОТ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯТ ТЕБЕ ПОЛУЧИТЬ ИММУНИТЕТ НА КИБЕРБУЛЛИНГ:

• Не бросайся в бой. Лучший способ: посоветоваться как себя вести и, если нет того, к кому можно обратиться, то вначале успокоиться. Если ты начнешь отвечать оскорблениями на оскорбления, то только еще больше разожжешь конфликт. Кроме того, преследователь  только и ждет, когда ты выйдешь из равновесия.
  • Управляй своей киберрепутацией.
  • Анонимность в сети мнимая. Существуют способы выяснить, кто стоит за анонимным аккаунтом. Так что в случае нанесения реального вреда, найти злоумышленника можно.
  • Не стоит вести хулиганский образ виртуальной жизни. Интернет фиксирует все твои действия и сохраняет их. Удалить их будет крайне затруднительно.
  • Соблюдай свой виртуальную честь смолоду.
  • Храни подтверждения фактов нападений. Если тебя расстроило сообщение, картинка, видео и т.д. обратись за помощью и советом к родителям. Сохрани или распечатай страницу.
  • Игнорируй единичный негатив. Одноразовые оскорбительные сообщения лучше игнорировать. Обычно агрессия прекращается на начальной стадии. Лучший защита от нападения – игнор.
  • Если ты свидетель кибер-буллинга. Твои действия: выступить против преследователя, показать ему, что его действия оцениваются негативно, поддержать жертву, которой нужна психологическая помощь, сообщить взрослым о факте агрессивного поведения в сети.
  • Бан агрессора. В программах обмена мгновенными сообщениями, в социальных сетях есть возможность блокировки отправки сообщений с определенных адресов.
  • Не стоит игнорировать агрессивные сообщения, если они содержат угрозы, особенн систематические. Следует скопировать эти сообщения и обратиться в правоохранительные органы. По поводу размещения оскорбительной информации, размещенной на сайте, следует обратиться к администратору с требованием ее удаления.