Всероссийские проверочные работы (ВПР)

VPR 2024Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.
В 2024 году Всероссийские проверочные работы в ОО проводятся в 4-8 и 10-11 классах ОО по отдельным предметам согласно Порядку и Плану-графику проведения ВПР.
В марте-мае 2024 года ВПР в штатном режиме пройдут в 4, 5, 6, 7, 8 классах и в режиме апробации в (10) 11 классах в МБУ городского округа Тольятти.

Всероссийские проверочные работы будут проведены по следующим предметам:
- для обучающихся 4 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;
- для обучающихся 5 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика», «Биология», «История»;
- для обучающихся 6 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика» — для всех классов в параллели. По предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание» — для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели происходит через личный кабинет в федеральной информационной системе оценки качества образования;
- для обучающихся 7 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика»,  для всех классов в параллели. «Биология», «История», «География», «Обществознание», «Физика» — для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели происходит через личный кабинет в федеральной информационной системе оценки качества образования;
- для обучающихся 8 классов по каждому из учебных предметов: «Русский язык», «Математика»- для всех классов в параллели. По предметам: «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» — для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели происходит через личный кабинет в федеральной информационной системе оценки качества образования;
- для обучающихся 10 классов по учебному предмету «География»;
- для обучающихся 11 классов по каждому из учебных предметов: «Биология», «География», «Физика», «Химия».

В МБУ "Лицей № 51" ВПР по обществознанию в 8 классах проводится в компьютерной форме.

Письмо Рособрнадзора от 04.12.2023 г. № 02-422 "О проведении ВПР 2024 года"
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает, что учитывая преемственность содержания учебных предметов, предусмотренную образовательными программами, постепенность перехода на обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты, а также в целях проведения анализа результатов всероссийских проверочных работ (далее – ВПР) в сопоставлении с результатами предыдущих лет, в 2024 году ВПР по учебным предметам в 4 – 8, 10 и 11 классах, указанным в ежегодно утверждаемом Рособрнадзором расписании проведения ВПР, за исключением учебного предмета «Иностранный язык» в 7 и 11 классах, будут проводиться по образцам и описаниям контрольных измерительных материалов 2023 года, представленным на сайте ФГБУ «Федеральный институт оценки качества образования» (https://fioco.ru/obraztsi_i_opisaniya_vpr_2023).
ВПР по учебному предмету «Иностранный язык» в 7 и 11 классах в 2024 году проводиться не будут.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР  (ознакомиться)

• Приказ от 05.03.2024 №58 пк/3.2 г. Тольятти, самарской области "Об организации и проведении Всероссийских проверочных работ в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях г.о. Тольятти во II полугодии 2023-2024 учебного года" (копия.PDF)
  • Инструктивные материалы по проведению всероссийских проверочных работ в 2024 году для организаторов в аудитории (ознакомиться)
  • Инструктивные материалы по проведению всероссийских проверочных работ в 2024 году для ответственных организаторов ОО (ознакомиться)