Профсоюз

Общероссийский Профсоюз образования помог получить долгожданную выплату "учительской" пенсии

В июле 2013 года Пенсионный фонд Российской Федерации отказал Татьяне Семёновне Кулибко в назначении досрочной пенсии. Из специального стажа был исключён период её обучения в педагогическом училище. Отказ был обоснован тем, что на 1 октября 1993 года - дату утраты силы ранее действующего правового акта Союза Советских Социалистическихз Республик педагог не выработал две трети требуемого специального стажа.

За помощью педагог обратилась к председателю Красноармейской районной организации Общероссийского Профсоюза образования, которая помогла ей подготовить исковое заявление в суд.

Районный суд отказал в удовлетворении иска о назначении пенсии. Обжалование решения в апелляционной и кассационной инстанциях Краснодарского краевого суда не принесло желаемого результата.

Главным правовым инспектором труда Краснодарской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Алексеем Юрьевичем Едигаровым была подготовлена кассационная жалоба, в которой была подробно обоснована ошибочность толкования нормы права, предусматривающей выработку требуемого стажа на дату обращения педагога за назначением пенсии (а не на дату утраты силы нормативного акта).

Интересы учителя в заседании Верховного Суда Российской Федерации представлял Сергей Хмельков, заведующий правовым отделом - главный правовой инспектор труда Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования.

Удалось убедить суд в правильности позиции Профсоюза и справедливость восторжествовала!

Верховный Суд Российской Федерации своим решением отменил незаконные акты районного и краевого судов и обязал Пенсионный фонд назначить педагогу досрочную трудовую пенсию с июля прошлого года!

Сегодня, спустя полтора года борьбы за восстановление своих пенсионных прав, учитель из Краснодарского края Татьяна Кулибко, наконец-то, получила долгожданную выплату своей первой "учительской" пенсии, начисленной ей за время судебного разбирательства в сумме более ста тысяч рублей!

Хорошо, что в этой непростой ситуации педагог мог рассчитывать на квалифицированную юридическую помощь специалистов Общероссийского Профсоюза образования.

Заведующий правовым отделом аппарата Профсоюза -
главный правовой инспектор труда ЦС Профсоюза