Ответственность за оскорбления в Интернете

Если имел место факт оскорбление личности в социальных сетях, то необходимо знать статьи Конституции и УК, гарантирующие права и свободы, а также нормы ответственности за нарушение поведения в социуме, которым является и Интернет.

21 статья Конституции РФ гласит:

Достоинство и честь любого гражданина охраняются государством, и ничто не может умалить достоинство гражданина.

129 статья УК РФ Клевета или оскорбление, личное и с использованием средств массмедиа и СМИ, является преступлением и наказывается:
  1. штраф в сумме до 120 тысяч или в количестве суммарной заработной платы или дохода за 12 месяцев;
  2. 180-240 часов обязательных штрафных работ;
  3. 1-2 года исправительных работ.
130 статья УК РФ Оскорбление, которое было высказано публично в циничной форме, наказывается:
  1. штраф в сумме до 85 тысяч или суммарного дохода за полгода;
  2. 180 часов обязательных работ;
  3. до года исправительных работ.

152 статья ГК

Любой гражданин имеет полное право требовать в суде юридическое опровержение порочащих сведений.

Если публичное оскорбление в Интернете доказано, то истец имеет особые права на требования по возмещению ущерба

• Гражданин, который стал объектом оскорбления, может потребовать возмещения морального ущерба, определив адекватную на свой взгляд суму самостоятельно.
  • Гражданин может потребовать опровержения той информации унизительного характера, которая была распространена в средствах массовой информации.
  • Гражданин имеет право затребовать возможность публикации собственного мнения на конкретное оскорбления, размещенные в СМИ. Ущерб может быть взыскан также и со СМИ.

Действия по возмещению ущерба

Если оскорбление размещено на каком-либо сайте, и необходимо, чтобы оно было удалено, то лучше всего для начала связаться с администрацией этого сайта, написав на указанную электронную почту илипозвонив по телефону. Также, на большинстве сайтов и в социальных сетях предусмотрены специальные дополнительные сервисы связи с администраторами ресурсов.

Если информация, порочащая достоинство, удалена, но чувство морального удовлетворения не наступило, и вы хотите наказать обидчика, то необходимо придерживаться следующей последовательности действий:

• Необходимо написать реальное письмо с выражением ваших претензий.

РосНИИРОС и WhoIs-сервис помогут узнать конкретный адрес физического лица, которое является владельцем сайта. Использование этих сервисов поиска позволит также узнать и более расширенные данные о владельце.

Если выяснить адрес через сервис не удалось, то такие данные могут быть выяснены по специальному запросу правоохранительных органов.

• Письмо с претензией к провайдеру, на котором размещен сайт.

Провайдера можно выяснить по официальному запросу или воспользовавшись всевозможными поисковыми ресурсами, которые помогут определить IP-адрес. Лучше всего отправить письмо заказной почтой с фиксацией факта отправки справкой от почты. Также, к письму необходимо приложить бланк о получении, который будет отправлен обратно к истцу. Этот бланк по факту докажет, что претензия была вручена владельцу компании-провайдеру.

• Заявление в полицию.

Статьи 129 и 130 УК РФ доказываются и расследуются дознавателями МВД. Поэтому, если факт оскорбления в сети имел место, то заявление можно написать в любом отделении полиции. Если сотрудники полиции отказывают вам в возбуждении дела, то вы можете этот отказ обжаловать в прокуратуре. Сотрудники полиции обязаны провести комплекс необходимых мероприятий по расследованию и выявить человека, который занимается оскорблениями в сети Интернет. Если имя конкретного человека известно, то лучше сразу же указать эти данные в заявлении, тогда вероятность, что обидчик получит наказание, велика.

• Заявление в мировой суд.

Чтобывыиграть суди доказать чью-то виновность в мировом суде, необходимо будет самостоятельно подготовить доказательную базу, а именно: распечатанные листы «скриншотов», то есть снимков экрана с наличием оскорблений. Если общение идет в реальном времени, то оскорбительные выпады в переписке можно снять на видео.

АРХИВ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ http://sudrf.kodeks.ru/rospravo