Посвящается деду

фото Леванов Павел ВасильевичПОСВЯЩАЕТСЯ ДЕДУ

Леванов Павел Васильевич родился 22 июня 1909 года в селе Русские Выселки Ставропольского района Куйбышевской области. Начал свой боевой путь с Финской войны. Уходил молодым 30-летним мужчиной, будучи  отцом четверых детей. Он не успел вернуться домой после Финской войны, продолжал службу, а когда  началась Великая Отечественная война, уже  с 15 августа 1941 года и по  9 мая 1945 года встал на защиту нашего Отечества. Он был сначала рядовым,  миномётчиком  240-го стрелкового полка, 117-ой  стрелковой дивизии.  Получил  медали за Отвагу, за взятие Варшавы, за взятие Берлина, орден Отечественной Войны I степени.  Получил звание ефрейтора, был тяжело ранен, осколок попал в голову рядом с глазом. Ранение было таким тяжёлым, что шансов выжить почти не было, поэтому, наверно, домой жене Зинаиде Платоновне пришла похоронка. Вернулся в родной дом  Павел Васильевич не сразу после Победы, а лишь в 46 году. Каково же было удивление и радость, когда домой к жене и детям вернулся живой муж и отец. Не передать радости и иначе, как чудом, такое не назовёшь.  Павел Васильевич Леванов прожил долгую жизнь, был уважаемым человеком среди коллег и соседей, дедом 11 внуков, среди которых и наша учительница,  Пятаева Светлана Викторовна,  прадедом 15 правнуков. Окончив всего 3 класса, любил читать и писать стихи. Дожил до 89 лет, умер 22 июля 1998 года.
Внуки и правнуки гордятся своим дедом и прадедом. Низкий Вам поклон и спасибо за Победу!
Леванов Егор Васильевич (брат Леванова Павла Васильевича) сразу после окончания пединститута в 1941 году отправился на фронт. По дороге их военный эшелон разбомбили немецкие истребители, Егор погиб, даже не успев попасть на фронт.

Фильм посвящается всем участникам Великой Отечественной войны.